Открыть меню
 22.04.2015      586      1
 

Как пенсионеру открыть вклад (депозит) в банке?


Как известно, в настоящее время одной из самых стабильных социальных групп, с точки зрения материальной обеспеченности, являются пенсионеры. И если раньше банки с большой неохотой выдавали (если вообще выдавали) кредиты такой категории граждан, ссылаясь на возраст и различные заболевания оных, то ныне пенсионеры признаны одной из самых ответственных групп заёмщиков, расчётные риски невозвратов по кредитам для которой минимальны.

Разумеется, что это касается не только кредитных программ. Сегодня банки предлагают для пенсионеров персональные условия и по вкладам (так называемым «банковским депозитам»), и по денежным переводам, и по осуществлению расчётов (например, при оплате за услуги ЖКХ). Однако с сожалению, большинство пенсионеров, при первом посещении банка, для открытия в нём вклада, сталкиваются с некоторыми трудностями.

Ниже мы рассмотрим, как их избежать (а если не получается, то преодолеть), в чём заключается стандартная процедура открытия банковского депозита и как это сделать по-быстрому.

Итак, первое, что необходимо сделать будущему вкладчику – это посетить отделение банка и обратиться за помощью к любому тамошнему офисному клерку. Для оформления пенсионного вклада, как несложно догадаться, потребуются следующие документы: удостоверение личности (паспорт) и пенсионное удостоверение.

После оформления необходимой документации сотрудником банка, вам будет необходимо оставить свой автограф на следующих бумагах:

  • карточка с образцом подписи;
  • договор вклада;
  • условия по размещению денежных средств во вкладе;
  • универсальный договор;
  • правила размещения вкладов.

Разумеется, что с содержанием банковского договора вам следует внимательно — предельно внимательно — ознакомиться. После подписания необходимых бумаг, от вас потребуется внести денежные средства через кассу банка и получить ранее подписанные документы на руки.

Наряду с документальным подтверждением вклада, сотрудник банка должен подключить вам и онлайн-сервис по обслуживанию вашего вклада. Благодаря такому сервису вы сможете самостоятельно пополнять свой вклад, либо частично снимать со счёта деньги (в зависимости от вида вклада).

Ещё один немаловажный фактор, при открытии вклада – это выбор программы. В зависимости от программы, вам будет разрешено (либо не разрешено) пополнение вклада или снятие с него денежных средств.

После открытия вклада от вас потребуется лишь отслеживать его текущее состояние и коррективы, которые банк вносит в свои депозитные программы.


подписаться
уведомлять о
guest

1 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Юрий Александрович
Юрий Александрович

Ага, вот просто все пенсионеры в очередь выстроились, чтобы со своих роскошных пенсий вклад очередной в банке сделать. Деньги, понимаешь, на депозит положить… Тут в наступающем 2017 году с голоду бы как-нибудь не подохнуть задача стоит!

1
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x