Открыть меню
 07.02.2018      514      0
 

Что такое донорский кредит и кредитное донорство?


Интернет пестрит объявлениями от кредитных агентов и брокеров. И если суть предлагаемых ими услуг, в общем-то, понятна, то в чем заключается деятельность кредитных доноров, для многих остается загадкой. Что такое «донорский кредит» и как он оценивается с юридической точки зрения?

Донорский кредит: как это работает?

Несмотря на относительно простую процедуру оформления потребительских кредитов, для некоторых категорий населения эта возможность исключена. Так, подавляющее большинство банков не желают иметь дел с гражданами, ранее судимыми, официально не трудоустроенными или не имеющими регистрации по месту жительства, а также с плохой кредитной историей. Вот тут-то и появляются конторы, предлагающие услуги «кредитных доноров».

Суть схемы сводится к следующему: гражданин Иванов, не имея возможности легально оформить кредит, обращается в компанию «N», которая приглашает на роль кредитного донора гражданина Петрова. Петров соответствует всем требованиям, предъявляемым банками к заёмщикам, и имеет высокий шанс на одобрение кредита. Компания «N», Иванов и Петров заключают между собой трехсторонний договор, согласно которому Петров получает кредит, оставляет себе в качестве вознаграждения 15-20% и оставшуюся сумму передает компании «N».

Сотрудники «N» отстегивают себе ещё 30%, и, таким образом, Иванову достается лишь половина кредита. «Фишка» в том, что получив свои 50%, Иванов пишет долговую расписку компании «N» на полную сумму долга, и далее расплачивается по кредитным обязательствам Петрова. При этом сумму ежемесячных платежей Иванов не вносит в кассу банка, а передает сотрудникам «N», а те, в свою очередь, реальному заёмщику Петрову. Компания-посредник «N» фактически является финансовым гарантом для Петрова, и в случае неисполнения обязательств Ивановым может применить к нему различные «методы воздействия».

Казалось бы, схема продумана до мелочей, и каждый при этом имеет свою выгоду: Иванов получает желаемую сумму (пусть и под баснословный процент); Петров в глазах банка выглядит добросовестным заёмщиком (не забываем и про 20% «комиссионных»); компания «К», ничем не рискуя, берет свои 30%.

Плюсы и минусы кредитного донорства

В качестве преимуществ кредитного донорства компании-посредники выдвигают следующие аргументы:

  • анонимность для БКИ, родственников, работодателей;
  • возможность получения кредита при несоответствии требованиям банка;
  • гарантия получения кредита: если один донор получит отказ, компания быстро подберет альтернативного кандидата.

Однако так ли все просто и безопасно на самом деле? Увы, нет. На схемах кредитного донорства по полной программе наживаются и мошенники. Кроме того, с точки зрения закона подобные сделки являются нелегальными. Реальная стоимость займа по донорским схемам может достигать 100% годовых. Стоит ли идти на подобные риски – каждый решает для себя сам.


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x