Открыть меню
 02.02.2018      571      3
 

Специфика кредитования малого бизнеса


Способствование развитию предпринимательства в настоящий момент является одной из главных задач, которую перед собой ставит государство. Для поддержки малого бизнеса была создана специальная программа субсидирования. Благодаря ей начинающие бизнесмены могут получить хорошую помощь.

Зачем малому бизнесу нужны кредиты

Но всё же одних лишь субсидий оказывается слишком мало. В итоге возникает дефицит средств, а хозяйственная деятельность организации заметно тормозится. По этой причине находится немало предпринимателей, которые стараются привлечь ещё и заёмные средства. Кредитование малого бизнеса является полезной услугой, но нужно понимать все его преимущества и недостатки.

Плюсы кредитования малого бизнеса

Среди плюсов кредитов для предпринимателей можно отметить их долгосрочность. Бизнесмен не должен возвращать всю сумму кредита сразу. Обычно срок возврата составляет от месяца до нескольких лет. Здесь всё зависит от того, для достижения какой именно цели были взяты деньги.

Другое преимущество такого типа кредитования заключается в его большой мобильности. Заём можно привлечь для совершения какой-то определенной сделки или составить индивидуальный график расходов. Из-за того, что кредитование малого бизнеса довольно доступно, к нему прибегают организации, существующие совсем немного времени, например, полгода. А бывают случаи, что кредит берет даже более молодая компания.

Условия получения кредита для малого бизнеса

Получить наиболее удачный заём можно в только в том случае, если хорошо рассмотреть разные банковские продукты. В большинстве случаев кредитные учреждения выдают денежные средства юридическому лицу для осуществления текущей деятельности. Их можно направить на увеличение оборотных активов или приобрести средства производства. Предприниматель способен получить кредит без обеспечения, предъявив один лишь паспорт. Это вариант довольно удобен и позволяет быстро найти деньги при необходимости. Но для этого нужно быть постоянным клиентом банка.

Варианты обеспечения кредита малым бизнесом

Многим банкам для принятия положительного решения о выдаче кредита необходимо предоставление гарантий со стороны заёмщика. В качестве них могут рассматриваться залог или поручительство. Залогом способно выступить имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, продукция компании или денежные средства на счёте кредитной организации. Наиболее дорогим и надежным залогом банки обычно считают недвижимость. Но её можно и потерять при невыплате займа.


подписаться
уведомлять о
guest

3 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Светлана Громова
Светлана Громова

Малого бизнеса в России практически уже нет, соответственно и кредитовать уже почти некого.

Шурик Тимофеев
Шурик Тимофеев
Ответить на  Светлана Громова

Аминь.

Анна Тюрикова
Анна Тюрикова

Ликвидный залог — это единственная форма обеспечения, при котором российские банки ещё порой могут снизойти до малого бизнеса. Увы, но других вариантов нет.

3
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x