Открыть меню
 28.01.2018      381      3
 

Выбираем кредитную карту правильного банка избегая ошибок


Как известно, кредитная карта хороша тем, что держатель всегда имеет потенциальную возможность воспользоваться кредитом, при этом платит он только по факту пользования деньгами. Кредиткой можно расплатиться за товар в магазине, за услугу в салоне, снять наличные, перевести с неё деньги и так далее.

Кредитные карты являются универсальным финансовым инструментом, позволяющим решать многие финансовые проблемы. В то же время не стоит забывать, что банки — не благотворительные организации, и по счетам кредитки платить всё равно придётся. Для того чтобы эти платы не стали трагичными для вашего кошелька, необходимо правильно выбирать не только кредитную пластиковую карту, но и эмитента.

Выбор банковской пластиковой кредитной карты

Не все карты одинаковы, и это касается не только внешних различий. Каждый банк старается сделать свой кредитный продукт привлекательным, привнося в него множество полезных ингредиентов и дополняя «вкусными плюшками». Однако всё это лишь вершина айсберга, и для того чтобы выбрать действительно выгодный продукт, заёмщик должен хорошо разбираться в условиях обслуживания и выпуска банковской пластиковой карты. Выбирая кредитную карту необходимо оценить и сравнить следующие критерии:

    • условия выпуска кредитной карты, наличие комиссионного сбора (как правило, платить приходится за выпуск именных карт, карт с индивидуальным дизайном, дополнительных карт для близких людей);
    • стоимость годового обслуживания зависит от категории карты. К примеру, премиальные банковские карты (так называемые «кредитки VIP-класса») могут обходиться в несколько тысяч рублей в год, в то время как кредитные карты мгновенного выпуска всего в несколько сотен, или даже бесплатно;
    • величина годовой процентной ставки за пользование кредитными средствами индивидуален для каждого банка. Если говорить об общей тенденции, то наиболее выгодными являются карты привилегированных категорий и персонализированные продукты. Проценты по картам быстрого выпуска самые высокие;
    • комиссии за снятие наличных или пополнения карты;
    • минимальный ежемесячный платеж по кредиту;
    • размеры и условия начисления штрафных санкций за просрочку платежа;
    • возможности погашения карты, подключения к СМС-информированию, интернет-банкингу и так далее;
    • наличие, длительность и условия предоставления льготного периода. По условиям обслуживания карты льготный период (англ. grace period) может длиться от 30 до 200 дней, но наиболее часто встречаются карты с длительностью льготного периода 55-60 дней. Следующая особенность грейс-периода – это комиссии за снятие наличных. Зачастую такие транзакции являются комиссионными и стоят они от 1 до 3% от суммы снятия;
    • участие кредитной карты в бонусных программах, акциях и услуги cash back. Особенно это актуально для персонализированных карт и карт класса Gold и Platinum. Участие карты в подобных программах даёт владельцу возможность использовать полученные бонусы для оплаты, возвращать процент от потраченных средств, накапливать мили и прочее.

Популярные кредитные карты

В России наиболее популярны кредитные карты с возможностью хранения собственных средств. По сути это дебетовый продукт с функцией овердрафта, то есть ограниченного, возобновляемого лимита кредитной линии. Лучшим вариантом в этом случае является кредитка, позволяющая не только хранить собственные средства, но и получать прибыль. То есть вариант с начислением процентов на остаток собственных средств по карте.

К сожалению, самыми популярными на сегодня являются неперсонализированные карты быстрого выпуска. Их получение действительно занимает считанные минуты и максимально упрощено, но такая экономия времени обходится заёмщику в копеечку. Ставки по картам быстрого выпуска самые высокие, а суммы кредитного лимита минимальны.

Какой бы выгодной не была кредитная карта, стоит понимать, что проценты за пользование кредитом по ней выше, чем по потребительским займам. Поэтому для совершения крупных покупок лучше прибегнуть к кредитам наличными. В то же время товарные кредиты могут заёмщику обойтись дороже, чем кредит по карте. Именно поэтому так важна правильная ориентация заёмщика в кредитной политике банков — это помогает экономить.


подписаться
уведомлять о
guest

3 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Василий Панаев
Василий Панаев

Что там выбирать-то?
Подойдёт абсолютная любая дебетовая карта без платы за обслуживание абсолютно любого банка. 🙂

Лариса Пименова
Лариса Пименова
Ответить на  Василий Панаев

А кредитная карта уже не подойдёт, обязательно дебетовая карта нужна, что ли?

Аня
Аня

Эх, вот если бы была нормальная кредитная карта рассрочки, со льготным грейс-периодом хотя 100 дней, отсутствием платы за выпуск и обслуживание, возможностью снимать деньги внутри страны в любом банкомате без комиссии и без взимания денег за перевод с карты на карту — вот таким банковским продуктом вся страна бы пользовалась. Но это всё только пустые мечты, чтобы у нас кредитки были такие, как на Западе, который только телевизора прихвостни путинские хают, хотя сами там живут и детей там растят.

3
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x