Открыть меню
 10.01.2018      378      3
 

Что делать заёмщикам ипотечного кредита в иностранной валюте


Вот уже три года прошло с тех пор, как евро и доллар значительно выросли, в результате чего более чем в два раза поднялись цены на электронику и бытовую технику. Все наверняка ещё хорошо помнят огромные очереди в супермаркетах и пустые полки после них. Если обвал рубля негативно сказался даже на продуктовых ценах, что уж стоит говорить о валютной ипотеке.

Ипотечные валютные заёмщики попали в очень сложную ситуацию. С каждым днём стоимость доллара и евро повышалась на несколько пунктов, а с ними повышалась и стоимость ипотечного кредита. В результате размер долга таких заёмщиков, на момент относительной стабилизации рубля, значительно превышал тот же валютный остаток, но за несколько месяцев до обвала.

В один миг долг заёмщиков вырос до таких размеров, что оплачивать ипотеку стало попросту не под силу. Усложнилась ситуация и потерей работы и невыплата заработной платы.

Некоторые заёмщики, ещё до значительного падения рубля, успели рефинансировать ипотеку, а вот кто позже пытался обратиться за рефинансированием, получил отказ.

Ситуация для многих людей сложная и до сих никто не знает, как она разрешится. Государство никаких решений пока не принимало, хотя рассматривалось несколько вариантов помощи. Одно совершенно ясно, что пересчитывать валютную ипотеку по старому курсу в рубли банки уже точно не собираются.

Вполне возможно, что государство просто будет выкупать такие займы, а потом переводить валютную ипотеку в рубли по приемлемому курсу. Другое дело, что какой это будет курс, — никто не знает. Есть предположение, что он точно будет выше 40 рублей, если говорить о долларе.

Другое предложение состоит в том, чтобы должников отправить на «кредитные каникулы», до установления нового курса доллара. Однако какой срок будет у таких каникул до сих пор не решено, поскольку курс доллара вполне может самостоятельно упасть до отметки 40 рублей. В этом случае заёмщики останутся один на один со своей проблемой, а государство попросту умоет руки.

Что же стоит делать валютным заёмщикам в такой ситуации? Прежде всего, не отчаиваться, а последовательно отстаивать свои права — подавать в суд и требовать у банков пересчёта своей ипотечной задолженности.


подписаться
уведомлять о
guest

3 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Хорошая картинка, она очень точно иллюстрирует правильные действия заёмщика после взятия кредита в валюте. Это же из мультика какого-то, наверное?

Шурик Тимофеев
Шурик Тимофеев

Что либо делать в современном российском государстве бессмысленно — оно ничего не гарантирует и никого не защищает. Если уж сам т.н. «гарант Конституции» постоянно вытирает ноги об этот самый Основной Закон страны, то несчастным валютным ипотечным заёмщикам можно посоветовать лишь сменить страну проживания, чтобы в следующий раз брать ипотеку уже в той валюте, которая является основной для это страны. Хотите взять ипотеку в евро — эмигрируйте в Евросоюз. В долларах — в Северную Америку.

Светлана Громова
Светлана Громова
Ответить на  Шурик Тимофеев

А если ипотечный кредит брали в криптовалюте, то куда эмигрировать в этом случае? 😉

3
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x