Открыть меню
 12.01.2018      445      6
 

Знания — бесценны, и мы не имеем права их потерять!


В последние годы в России всё заметнее и заметнее становится образовательный кризис. В чем причина, что изменилось, ведь всего лишь несколько десятилетий назад образование в нашей стране считалось лучшим в мире?

Не надо было, как некогда Михайло Ломоносов, пешком идти в Москву, чтобы стать студентом. Дети бесплатно учились в школе, затем в вузе, без проблем шли в аспирантуру, если было желание. И всё это было доступно и целиком зависело не от размера родительского кошелька (или, как сейчас принято говорить, лимита пластиковой карты), а от знаний учащегося.

Именно знания были гарантией поступления в университет. Знания, а не отара овец (кто не понял, тот поймёт!). Наша страна была самой читающей в мире, и не было такого ребенка, который бы не читал Пушкина, Тургенева и Толстого.

А что же происходит сейчас? ЕГЭ по русскому языку пишется большинством школьников на 15 баллов, дети общаются исключительно в Интернете, для занятий скачивают, а не пишутся самостоятельно, рефераты, и, что самое страшное, школьник совершенно не читают. Совсем.

Сейчас всё кардинально изменилось. Если ты умён, но не имеешь денег для поступления в университет, то единственный выход для тебя — это кредит. Банки и тут не упустили выгоды, и сейчас есть такой вид кредитования, как кредит на образование для студентов. Уже будучи студентом, ты загоняешь себя в долги, чтобы элементарно получить образование. Каково?!

Беря такой кредит, ты имеешь возможность получить образование не только в России, но и за рубежом, однако стоить оно будет на порядок дороже.

С одной стороны, это конечно хорошо, что в таких тяжелых экономических условиях ребёнок имеет возможность получить образование, хотя оно и будет ему стоить очень дорого. А если посмотреть с другой стороны, просто задумайтесь, к чему это всё приведёт! Деньги правят миром, а не интеллект и знания.

Уже сейчас у нас страна экономистов и юристов, которые работают менеджерами, а через пару десятков лет мы получим страну недорослей (на самом деле уже получили, — прим. ред.), которые элементарно не умеют читать, писать, считать. Хотя нет, они будут уметь считать – деньги. Но на калькуляторе.

Я написала эту заметку не для того, чтобы очередной раз ткнуть носом наше правительство в явный образовательный крах, и не для того, чтобы посыпать очередную порцию соли на открытые раны, а для того, чтобы те умные люди, которые остались в нашей стране не думали что деньги в жизни – это самое важное. Интеллект и знания всегда стояли во главе угла.

Люди, продолжайте учить своих детей и учиться сами, несмотря на стоимость этого образования. Потому что знания бесценны, и мы не имеем права их потерять, даже если для этого придётся по уши залезть в кредиты.


подписаться
уведомлять о
guest

6 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Красивые девчонки на фото. Особенно эта вот брюнеточка, с умными глазами и серьёзным взглядом. 🙂

Елена Шехватова
Елена Шехватова

В России полностью развалили образование. От начального, до высшего. Каждый министр образования в России был хуже своего предшественника, а нынешняя — Ольга Васильева — так и вообще самая обыкновенная дегенератка и мракобеска.
Из школьной программы исключили астрономию, об интегралах и дифференциалах школьники ничего не знают по той же причине, а знания по оставшимся предметам фактически равны нулю.
Побеседуйте с любым выпускником школы; спросите, например, хоть про Вторую мировую войну: они же все абсолютно искренне считают, что Великая Отечественная и Вторая мировая войны — это одно и то же! И никто вам не ответит, когда она вообще началась и когда окончилась — Вторая мировая война. Да вот вы сами-то, без подглядывания в Википедию, можете ответить на этот вопрос? А с чего она началась и где закончилась?

Катерина
Катерина

Я сама студентка, учусь за деньги. Очень дорого. Деньги берут практически за все. Однако не жалко, зато образование получу.

Павел
Павел

Последние несколько лет я задаюсь вопросом, почему в нашей стране, в которой все было бесплатно и образование и медицина, сейчас слово «бесплатно» является синонимом слова плохо и некачественно?

Николай
Николай

А у меня нет денег на учебу! И кредит взять возможности нет! Что делать тогда?! Я хочу учиться очень!

Лидия
Лидия
Ответить на  Николай

А зачем учиться. Сейчас надо в прислуги идти. Благо богатеев много. Там и платят хорошо, а читать, писать и не надо.

6
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x