Открыть меню
 17.01.2018      562      4
 

Кредитная зависимость и кредитомания, или психология закредитованности


Задумывались ли вы над тем, что побуждает нас к действию, когда мы идём и берём кредит? Банальная необходимость и безвыходное положение, тот самый пресловутый двадцать пятый кадр или же психологическая зависимость? Пора ли бить во все колокола и записываться на прием к психоаналитику? Давайте во всём этом разберёмся.

С необходимостью и безвыходным положением, как мне видится, всем всё понятно и без слов. Каждый из нас, не задумываясь, сможет привести пример такой ситуации из собственной жизни.

А вот что касается двадцать пятого кадра, то тут всё сложнее. На самом деле, это методика воздействия на подсознание человека посредством вставки в видеоряд скрытой рекламы в виде дополнительных кадров. Такое определение предоставлено в известной сетевой энциклопедии. Если попытаться объяснить подробнее, то такие кадры якобы влияют на зрение человека, которое способно различать только двадцать четыре кадра в секунду, а вот двадцать пятый кадр воздействует уже напрямую на подсознание.

Получается, если банк в своей рекламе заложит двадцать пятый кадр, где будет написано «Иди оформлять кредит!», то человек, наиболее подверженный воздействию такого кадра, не отдавая отчет в своих действиях, пойдет в банк за кредитом? Как бы просто жилось банкам, если бы это было всё именно так, и двадцать пятый кадр действительно воздействовал на наше подсознание.

Однако хочу вас обрадовать: в 1958 году Американская психологическая ассоциация официально дала опровержение данной теории. Вывод: такого эффекта не существует и не существовало.

Что же нам остается? Синдром психологической зависимости — это часть синдрома зависимости, включающая навязчивое влечение к психоактивному веществу и способность достижения состояния психического комфорта в предмете влечения. В нашем случае у человека появляется зависимость не от определенного психоактивного вещества, а от потребности взять кредит, от потребности каждый месяц оплачивать кредитный платёж.

Если обратится к признакам психологической зависимости, то можно отметить, что человек страдающий таким заболеванием испытывает чувство подавленности, неудовлетворенности и настроение его поднимается только в предвкушении получения желаемого, в нашем случае — кредита.

Он думает о кредите, хочет его получить, планирует, как потратит, но не заботится о последствиях. Примечательно, что такая зависимость способствует постоянному возврату к удовлетворению своей потребности, а именно взятию кредита. Причём под этим подразумевается не столько состояние эйфории по факту получения наличных, сколько уход от жизненных проблем на время.

Так что же, жизнь – дурдом, и все мы в ней психи с долгами по кредитам? С одной стороны это так, но, я думаю, объяснение нашим поступкам находится на поверхности. Дело всё в том, что человек устроен таким образом, что постоянно испытывает недовольство самим собой, своей жизнью, своим материальным положением.

Мы хотим разнообразия, хотим жить лучше, комфортнее, мы не можем быть хуже других, а для этого, конечно же, нужны деньги. Кредит – это выход. Так что наша кредитная зависимость всего лишь дело наших собственных рук и бороться с ней должны не психоаналитики и законы о запрещении двадцать пятого кадра, но мы сами.


Из писем читателей проекта «Старая акула» (орфография сохранена, адрес читателя находится в редакции).


подписаться
уведомлять о
guest

4 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Станислав Уваров
Станислав Уваров

На самом деле кредитная зависимость, как и другие виды зависимостей современного общества потребления (например, ониомания или шопоголизм, игровая зависимость, клептомания) успешно лечится. Поэтому все статьи на эту тему, как мне кажется, лишь пустое сотрясение воздуха.

Ринат
Ринат

Мне тоже понравился подход к вопросу. Свежий и необычный. Интересно было.

Григорий
Григорий

Я чего-то не понял в этой статье. Получается мы все, психологически зависимые психопаты?! Это уже оскорблением попахивает.

Татьяна
Татьяна
Ответить на  Григорий

Глупостей не говорите! Вам же объяснили в конце, что все не так уж и плохо, как кажется, так что не придирайтесь к автору. Мне понравилось

4
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x