Открыть меню
 23.01.2018      376      0
 

Что такое лизинг автомобилей для физических лиц?


Лизинг подразумевает приобретение автомобиля в рассрочку, практически то же самое, что и кредит, но только с немного другими условиями. Принципиальное отличие лизинга от кредита состоит в том, что получить приобретенный автомобиль в собственность автолюбитель сможет спустя определенный срок. Ещё несколько лет назад данная услуга предоставлялась лишь юридическим лицам, сегодня банки с их партнерами-автосалонами предлагают программу всем гражданам страны.

По лизинговой схеме клиент выбирает автомобиль в автосалоне, вносит предоплату в размере 10—35% процентов от ее стоимости и оформляет кредит под 10,5—12% годовых. В течение 23 месяцев заемщик выплачивает половину долга равными частями. Остальные 50% долга клиент оплачивает банку автосалон. Согласно лизинговой схеме клиент возвращаете дилеру автомобиль, а взамен получает новый на тех же условиях и той же марки.

Если по истечению двух лет клиент не хочет расставаться с автомобилем, он может оформить права на ее собственность, но только оплатив 50% из собственных средств. Не исключено, что автосалон может не согласится с такой схемой, поэтому чтобы решение автосалона было положительным, заключая договор, клиенту необходимо предусмотреть пункт о получение автомобиля в собственность по истечению срока договора.

Преимущество лизинга заключается в том, что на протяжении действия договора автосалон, а не клиент является собственником автомобиля, следовательно налоги автолюбителю платить не надо. Отчитываясь перед налоговиками клиент заносит НДС с лизинговых платежей в строку расходы.

Автосалон берет на себя все заботы по постановке и снятию автомобиля с учета, а также обеспечивает технический контроль.

Лизинг позволяет своим клиентам сэкономить немало денежных средств. Когда клиент возвращает автосалону автомобиль, возникает большая разница между реальной стоимостью двухгодовалого транспортного средства и выплаченной за него суммой. В результате получается, что клиент выплачивал средства по кредиту как за новый автомобиль. Автосалоны могут учитывать эту разницу в качестве первоначального взноса на новый автомобиль.


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x