Открыть меню
 22.01.2018      427      0
 

Как правильно закрыть кредит, чтобы избежать штрафов и пеней


При погашении кредитного долга проценты ежемесячно начисляются на остаток суммы, поэтому по истечению каждого месяца клиент платите все меньше и меньше. Договор можно досрочно расторгнуть, но только при условии возврата клиентом всей банковской задолженности.

Но приведённая схема погашения кредита далеко не единственная. Банковский процент по кредиту может быть и фиксированным, который начисляется на всю сумму кредита. Поэтому независимо сколько денег клиент вернул банку, размер ежемесячных платежей будет оставаться неизменным. Банк рассчитает клиенту размер ежемесячных платежей и откроет ему ссудный счет, который необходим при погашении основного долга по кредиту.

Сегодня многие банки оформляют своим клиентам пластиковые карточки, которые можно пополнять через банкомат. Банк в этом случае самостоятельно списывает необходимую сумму в установленный в соответствие с графиком день.

Клиент также может погашать кредитный долг через почтовые отделения, оплачивая дополнительные комиссии в размере от 1 до 1,5% от суммы платежа.

Заёмщик должен аккуратно и внимательно вносить ежемесячные платежи, потому что если клиент забудет оплатить долг банку, он может быть оштрафован на 0,5—5% от суммы просроченного платежа за каждый неоплаченный день. Некоторые банки за просрочку платежа устанавливают фиксированный штраф, равный несколько сотням рублей.

Досрочное погашение приветствуется далеко не во всех банках, потому что в этом случае они теряют проценты, на которых неплохо зарабатывают. В основном банк разрешает досрочно погасить остаток по кредиту не раньше, чем через полгода с момента получения кредита. Поэтому в случае, когда клиент раньше этого срока желает вернуть кредитные средства банку, он будет оштрафован на 0,5—2% от остатка задолженности.


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x