Открыть меню
 30.01.2018      616      4
 

Об изменении каких персональных данных необходимо извещать банк?


Человек, оформивший кредит, совершает как финансово, так и юридически значимый поступок. Однако многие заёмщики после подписания кредитного договора заботятся лишь о своевременности ежемесячных взносов, между тем как проблемы с банком могут появиться и с неожиданной стороны. А причиной неприятностей может послужить то, что заёмщик не поставил банк в известность об изменении своих паспортных данных, таких как прописка или фамилия. В предлагаемом вашему вниманию материале мы предлагаем вам разобраться с вопросом, о чём следует извещать своего кредитора, а о чём вполне можно и умолчать.

Что понимается под «личными данными»?

Паспортные данные заёмщика – это основная информация, которая необходима банку. Она позволяет найти заёмщика, который перестал совершать выплаты по кредиту. Понятно, что любые изменения паспортных данных должны быть известны кредитной организации. Например, настоятельно рекомендуется поставить в известность заёмщика, сменив фамилию, имя или отчество. Кроме того, насущная необходимость в этом имеется и для вас, так как в противном случае вы потеряете возможность совершать платежи (для которых требуется авторизация).

Уведомлять банк об изменении личных данных нужно и в том случае, если вы являетесь владельцем не кредитной карты, а карты дебетовой, которая, как известно, не требует авторизации при пополнении. Дело в том, что на любой пластиковой карте есть фамилия держателя, и зачастую в некоторых магазинах просят паспорт для сверки данных. Если фамилии окажутся разными, вам могут отказать в транзакции, а могут даже и позвонить в полицию.

Стоит ли сообщать банку о переездах и рождении детей?

Кроме личной информации, паспорт содержит сведения о месте проживания заёмщика и его детях. Если эти сведения меняются, об этом также необходимо уведомить банк. В противном случае кредитор может вас наказать за нарушение кредитного договора, вами же и подписанного. Это может быть как штраф, так и расторжение кредитного договора, который предполагает возврат всего долга.

Помимо этого, жизнь полна казусов и непредвиденных ситуаций. К примеру, если у вас появился ребёнок, то вас могут ждать финансовые проблемы, которые связаны с дополнительными затратами на малыша. Если кредитную организацию о рождении ребёнка вы в известность не поставили, а попросили об отсрочке платежа, тайна всё равно вскоре перестанет быть тайной, и банк может не пойти вам навстречу, так как вы его обманули.

Неприятная ситуация может вас поджидать и в том случае, если вы не известите кредитора о смене места работы. В любом случае, нельзя скрывать от банка факт потери работы, так как при этом возрастает вероятность просрочек. Прилежным должникам некоторые банки в таких случаях предоставляют кредитные каникулы, пока те не решат свои временные финансовые затруднения.

О чём ещё желательно сообщать банку

Смена работы и рождение детей – ещё не вся информация, в которой нуждается банк. Разумеется, не нужно сообщать работникам кредитной организации обо всём подряд — например, о своём намерении на неделю выехать из города. Хотя иногда бывают такие ситуации, когда и о краткосрочных поездках банк полезно предупреждать.

К примеру, если вы собираетесь попользоваться кредитной картой в другом городе. Если вы намереваетесь пересечь границу, то это особенно важно. Абсолютно все банки следят за тем, когда и каким образом проводятся карточные операции. Если банк обнаружил, что карточная транзакция проведена в другом государстве, он может её заблокировать, предположив, что картой воспользовались злоумышленники.

Смена электронного почтового ящика или телефонного номера — вроде бы, пустяк. Однако и о таких изменениях лучше информировать кредитную организацию. Особенно в том случае, если вы используете мобильный или интернет-банкинг. Кстати, такие вопросы можно «утрясти» и без личного визита в банк, просто позвонив по телефону.


подписаться
уведомлять о
guest

4 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Анна Тюрикова
Анна Тюрикова

Насколько мне известно, банк следует извещать обо всех изменениях. Например, при смене фамилии, имени или иных паспортных данных, вроде адреса регистрации (прописки) или адреса фактического проживания. Также банк следует уведомить, если вы изменили номер телефона, поменяли место работы или стали безработным. В последнем случае банк следует уведомить потому, что вам может потребоваться реструктуризация кредита, вплоть до кредитных каникул. Короче, с банком, если у вас есть перед ним кредитные обязательства, следует вести себя так же, как с семейным доктором или юристом — уведомлять его обо всех значимых событиях в вашей жизни, которые могут повлиять на ваши с ним (банком) отношения в рамках заключенного договора.

Василиса
Василиса
Ответить на  Анна Тюрикова

А с чего это вдруг я должна всякую там шарагу извещать об изменениях в моей жизни? Я, извините, не крепостная крестьянка, и не кабальный договор с банком подписывала, а всего лишь договор об обслуживании. Причём, прошу заметить, — это они меня обслуживают, а отнюдь не наоборот.
А посему пусть абсолютно любой банк, который затребует с вас такие данные, убирается к матери на лёгком катере. Шлите ему привет, Нарвский совет, Путиловский завод и сторож у ворот, Богомоловскую улицу, петуха да курицу, попа Ермошку и Гундяева Путина немножко.

Галина Валентиновна
Галина Валентиновна

Подскажите, нужно ли мне уведомлять банк о смене фамилии, если я вышла замуж и взяла себе фамилию мужа? В паспорте же запись о замене есть, я тот же самый человек, ничего другого не изменилось, по кредиту тоже плачу исправно.

4
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x