Открыть меню
 25.01.2018      412      4
 

Несколько советов держателям банковских кредитных карт


Сегодня в кошельке у большинства граждан России имеется как минимум одна пластиковая карта, а у некоторых их уже две, а то даже и три. Все умеют с ними обращаться, но мало кто задумывается о нюансах использования искомого кредитно-финансового инструмента, хоть это и немаловажно, поскольку помогает обезопасить свои деньги, экономить и максимально выгодно использовать преимущества карты. И тогда мы подумали, что тем из наших читателей, кто является держателем банковских кредитных карт, будет нелишним ознакомиться с несколькими советами.

Совет 1: оплату счёта лучше производить два раза в месяц

Чтобы контролировать баланс кредитной карты и не допускать снижения кредитного рейтинга, заёмщику желательно вносить средства на счёт два раза в месяц. Во-первых, это не позволяет расти задолженности. Во-вторых, коэффициент использования карты растёт, а для банка – это один из критериев оценки заёмщика.

Совет 2: защита банковской карты

Кредитные карты имеют различные уровни защиты. Самая незащищённые из всех пластиковых карт – это карты, эмитированные с магнитной полосой. Уязвимость такой карты позволяет мошенникам с легкостью получить доступ к средствам держателя. Наиболее надёжным вариантом является карта с чипом EMV (Europay, MasterCard и VISA). Она практически не подвержена взлому.

Использование карты – это всегда риск. Её могут не только взломать, но и она может быть попросту утеряна. Поэтому наличие знаний о том, куда обращаться в таких случаях и каковы должны быть действия – обязательны.

Совет 3: использование корпоративных карт

Любая корпоративная карта (дебетовая или кредитная пенсионная карта МИР — не важно) предполагает жёсткое самоцензурирование со стороны её обладателя, ввиду своей скрытой сущности. Держатель всегда должен помнить о том, что любое использование корпоративной карты немедленно ляжет отчётом, со стороны бухгалтерии, на стол руководителя компании, и стараться, по возможности, не допускать несанкционированных трат. Держите в уме и то обстоятельство, что, даже находясь на «короткой ноге» с главбухом своей организации, списать на покупку расходных материалов неоправданный банкет вряд ли получится. В общем, дорогие командировочные — будьте внимательны и да пребудет с вами Сила!

Совет 4: ревизия кредиток

Наличие большого числа кредитных карт не подразумевает их постоянное использование. Совершенно ни к чему носить с собой их все. Правильнее будет отобрать одну или две наиболее часто используемые. При этом желательно, чтобы они имели невысокий кредитный лимит. Их постоянное использование позволит поднять кредитный рейтинг, а низкий лимит минимизирует потери в случае утраты или кражи.

Совет 5: контроль условий обслуживания карты

Карты имеют срок службы, как правило, в пределах трёх лет, и определенные условия обслуживания. Обычно в период использования карты банк не изменяет условия. Но важно следить за этим, так как, скажем, кредитный лимит может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от активности пользования картой. Кроме того, порой эмитент проводит различные акции, которые позволяют держателю сэкономить.

Использование в быту кредитных карт – это уже обыденность. Но даже повседневные действия нуждаются в правилах, которые лучше не нарушать.


подписаться
уведомлять о
guest

4 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Оксана
Оксана

Все познается в сравнении, ведь если взять обычный потребительский кредит и сравнить его с кредитной картой, то я считаю, что первое место конечно стоит отдать карте. Несомненно кредитка выгоднее чем кредит, проще в оформлении и в использовании.

Илья
Илья
Ответить на  Оксана

И в каком месте кредитка выгоднее, простите? Проценты заоблачные, абонентская плата присутствует (и не маленькая), не ворует с кредитных карт сегодня разве что ленивый — так в чём выгода-то? Не поясните мне, глупенькому?

Надежда
Надежда

Я считаю, что плюсов больше, чем минусов, от использования кредитных карт. Удобно, деньги под рукой и с оплатой кредита нет проблем.

Филипп У.
Филипп У.

Ну их эти кредитки! Пользовался как-то, завязал. Много они с меня денег вытянули, причем я даже не в курсе за что некоторые деньги списывались. Так что лучше уж я без них обойдусь.

4
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x