Открыть меню
 14.02.2018      391      0
 

Здоровье не купишь, но можно взять кредит на лечение


Европейцы уже давно привыкли лечиться в кредит, потому как выгоднее инвестировать в решение небольших проблем со здоровьем сегодня, чем завтра тратить на устранение их последствий гораздо большие суммы. В России же медицинское кредитование только начинает зарождаться. О том, что это такое и как происходит, мы и поговорим с вами в нашем сегодняшнем материале.

Кредит на лечение в тандеме с клиникой

Пациент консультируется с врачом, который определяет стоимость лечения. Банк рассматривает возможность выдать кредит для его оплаты. В случае положительного решения деньги перечисляются медицинскому учреждению напрямую. Такие специализированные кредитные продукты предлагают немногие российские банки.

В основном банки в нашей стране сейчас кредитуют услуги элитных стоматологий. Лечение зубов – занятие дорогостоящее, а клиенты таких медицинских заведений – заведомо платёжеспособны. На втором месте – пластическая хирургия.

Медицинское кредитование в России

Целевые кредиты специально на лечение в России пока встречаются очень редко. Как правило, банки выдают такие ссуды только проверенным заёмщикам с кристально чистой кредитной историей. Обычно просят первоначальный взнос — 10-20% от запрашиваемой суммы.

Всё это снижает риск невозврата, ведь никакого залога кредит на медицинские услуги не предполагает. Вдобавок, клиент может на время потерять трудоспособность и оказаться не в состоянии вовремя вносить платежи. Ещё одна причина настороженного отношения банкиров к целевым кредитам «на здоровье» — отсутствие в нашей стране обязательного страхования ответственности медицинских учреждений.

Здоровый образ жизни как массовый продукт

Сегодня кредиты для оплаты лечения наши соотечественники могут получить в основном в виде ссуды «на неотложные нужды» — обычного потребительского кредита. Срок займа – от полугода до трёх лет. Возраст заёмщика – обычно от 21 года до 65 лет. Условия – как при любом другом потребительском беззалоговом кредитовании.

Оптимальный вариант оплаты медицинских услуг

В том, что сегмент кредитования медицинских услуг в нашей стране будет постепенно расти, хотя и не быстро, эксперты не сомневаются. Государственная страховая медицина далеко не всегда способна предоставить пациенту медицинскую помощь на самом современном уровне. А лечение в коммерческих клиниках стоит дорого. И когда нет времени на стояние в очередях муниципальных больниц или на сбор нужной суммы для оплаты услуг частных врачей, оптимальным вариантом решения «медицинской» проблемы становится банковский кредит.


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x