Открыть меню
 15.07.2018      403      4
 

Преимущества кредитной карты, или второй кошелёк всегда онлайн


Непредвиденные расходы могут подстерегать любого, даже самого финансово дисциплинированного человека. Но если занять не получается, а идти в банк за кредитом некогда? Ответ, что делать в таких ситуациях, придуман 28 января 1950 года, когда в США появилась первая в мире кредитная карта Diners Club. Сегодня этот небольшой кусочек пластика заметно облегчает жизнь миллиардов людей.

Лёгкость бытия. Минимум документов, несколько минут на заполнение анкеты – и вы обладатель кредитной карты. Оформить можно даже через Интернет! Лёгкость получения прямо пропорциональна размеру платы за пользование: чем больше усилий и чем лучше кредитная история, тем ниже процентная ставка – от 34,9 до 12,9% годовых в рублях.

Сам себе кредитор. По сути, кредитная карта – это потребительский кредит, но в более удобной форме. Если кредит надо каждый раз оформлять заново, то кредитка «перезаряжается» бесконечное число раз. Поэтому её ещё называют револьверной картой. Потратил деньги банка, внёс свои – и «второй кошелек» опять полон. И так, пока действует карта – от года до трёх. Потом её можно продлить.

Избавляя от необходимости носить с собой наличные, кредитка оказывается незаменимой при выезде за рубеж: деньги на ней не надо декларировать на таможне. В большинстве торгово-сервисных точках можно расплатиться по карте через платёжные терминалы. А уведомления посредством коротких текстовых сообщений или электронной почте всегда держат в курсе операций по кредитке.

Карт-бланш. Во что же обходится удовольствие удобство от владения картой? Деньгами банка можно пользоваться безвозмездно – если возвращать потраченное в течение льготного периода (от 50 до 55 дней). Скажем, сделали покупку 10 марта, вернули деньги на карту до 30 апреля – процент не начисляется.

Но за обслуживание карты (от 60 до 3000 рублей в год) и страховку придётся заплатить. Покрыть расходы помогут скидки: их часто предоставляют магазины и сервисные организации – партнёры банка или партнёры платежной системы. Не воспользовались льготным периодом – обязаны внести хотя бы минимальный ежемесячный платеж: от 5 до 10% потраченных средств плюс начисленные на долг проценты, комиссии и страховой взнос.

Разумный подход. Пользоваться кредиткой легко может даже ребенок. Но чтобы эта легкость не вскружила голову, а потом не пришлось постоянно «жить в долг», лучше заимствовать у банка ровно столько, сколько сможете вернуть за льготный период. Тогда кредитная карта, действительно, станет незаменимым и необременительным финансовым помощником.


подписаться
уведомлять о
guest

4 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Я из Мурманска
Я из Мурманска

Я боюсь оформлять кредитку, потому что деньги я трачу легко, а вот с зарабатыванием сложнее. Боюсь, что кредитку оформлю, быстро все растрачу, а потом буду долго и нудно возвращать. Что делать даже не знаю. Иногда такая вещь как кредитка очень нужна, но как удержаться от трат — вот в чем вопрос.

Сумасшедший Мартовский Заяц
Сумасшедший Мартовский Заяц
Ответить на  Я из Мурманска

Странный вы, Алексей. Обычно женщины транжиры, а тут мужик.
Отсюда и мой вам совет: оформляйте сразу штук 15-20 кредиток и валите на Гавайи или Бали. Тратьте, сколько душе угодно, вас всё равно не найдут, а если и найдут, так вас оттуда дороже вывести будет. Удачи. 🙂

Владимир Соловьёв
Владимир Соловьёв
Ответить на  Я из Мурманска

Что за детский лепет: боюсь, хочу! Извините, но вы рассуждаете, как десятилетний ребенок, которому игрушку подарили, а он боится ее сломать. Если уж вы думаете о кредитке, то мне кажется, сначала надо научиться ответственности, а у потом деньги брать у банков взаймы.

Борис Игнашевич
Борис Игнашевич

Если кто думает оформить кредитку, то не вздумайте оформлять! Затянет вас, как в болото, будете долго и нудно выплачивать потом! Лучше уж сразу в МФО голову сунуть, чем оформить на себя кредитную карту!

4
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x