Открыть меню
 22.08.2018      407      2
 

Пять самых простых, быстрых и удобных способов внесения платежей по кредиту


В сегодняшней предлагаемой вашему вниманию статье мы разберём самые удобные и распространённые способы вносить ежемесячный платёж по кредиту. Чтобы лучше понимать сам процесс погашения кредита, важно знать: кредит погашается за счет списания денежных средств со счета, привязанного к договору. То есть при оформлении кредитного договора банк открывает клиенту счёт, откуда в дальнейшем и будет происходить списание в счет погашение кредитных обязательств.

Списание, как правило, происходит автоматически, согласно графику платежей. График платежей регламентирует точные даты и суммы ежемесячного платежа; кроме того, он в обязательном порядке должен выдаваться на руки клиенту. Итак, чтобы погасить кредит, вам необходимо просто пополнить счет на указанную сумму, не позднее даты, указанной в графике. Как это можно сделать?

Автоматическое списание платежа с зарплатной банковской карты

Этот вариант по праву считается самым удобным на данный момент. Единственное, что вам нужно делать в данном случае, это следить, чтобы к дате списания платежа, на вашей зарплатной карте было достаточно денег. В остальном процесс завязан на вашей организации и банке. Организация зачисляет вам заработную плату на карту, банк списывает положенную по договору сумму. Данный способ действует только при наличии зарплатной карты и кредита в одном и том же банке.

  • Плюсы: экономия времени, максимальное удобство, не надо постоянно держать в голове дату платежа.
  • Минусы: в принципе, их нет. Единственный условный минус — этот способ работает только в том случае, если вы имеете зарплатную карту в том же банке, в котором был взят кредит.

Внесение планового кредитного платежа непосредственно в кассе банка

Самый классический, но далеко не самый удобный способ. Здесь вы приходите в офис, оплачиваете необходимую сумму в кассу и банк зачисляет эту сумму на счёт, прикрепленный к вашему кредитному договору.

  • Плюсы: быстрое зачисление средств на счёт (полезно, если дата платежа уже критично близка).
  • Минусы: трата времени на посещение офиса, очереди, режим работы банка, под который необходимо подстраиваться.

Зачисление денег на кредитный счёт через банкомат

Если в банкомате предусмотрена функция cash-in (функция приёма денежных средств), то вы можете оплачивать кредит с помощью него. Но здесь также нужна пластиковая карта, к счёту которой привязан ваш договор. Процедура простая: вставляем карту, выбираем функцию пополнения, вставляем купюры. Готово. Если же ваш кредит привязан к обычному текущему счету (без пластиковой карты), то такой вариант не подходит.

  • Плюсы: практически не бывает очередей.
  • Минусы: нужно добираться до банкомата, необходимо иметь пластиковую карту, возможны сбои банкомата (редко, но бывает).

Внесение денег на кредитный счёт через платёжный терминал

Во многих офисах, помимо банкомата, расположен и терминал. Терминал позволяет оплачивать множество различных услуг, в том числе и ваш кредит.

И, что немаловажно, им можно пользоваться не имея пластиковой карты. Т.е. вы находите в терминале кнопку оплаты кредита, вводите данные (какие именно — зависит от банка, как правило номер счета), вносите необходимую сумму. Готово.

  • Плюсы: практически не бывает очередей, необязательно иметь карту.
  • Минусы: возможны очереди, возможны сбои терминала (иногда, но бывают).

Проведение платежа по кредитному договору в личном кабинете интернет-банка

Если у вас подключена услуга интернет-банка (она, как правило, бесплатна), то с её помощью вы можете погашать кредит, но в этом случае необходимо, чтобы достаточная сумма уже была на вашем счету. Когда это может быть удобно? Тогда, когда вы имеете счет/карту в одном банке, а кредит в другом. В этом случае вы можете переводить деньги из одного банка в другой через Интернет. Главный минус данного способа — за это банки берут комиссию.

  • Плюсы: экономия времени (без посещения офиса), оплата в любое время суток.
  • Минусы: нужно заранее пополнить счёт любым из способов, сроки перечисления денег в другой банк могут варьироваться от одного до нескольких дней.

Альтернативный способ оплаты кредита через интернет — использование электронных денег и интернет-кошельков. Он также не всегда удобен, но бывают ситуации, когда и этот способ себя оправдывает. Бывает такое, правда, не часто.

Есть еще ряд способов оплаты, но они менее востребованы. В этой статье мы разобрали самые простые и удобные способы. Какой из них выбрать — зависит от ситуации, но помните, выбор всегда остается за вами! А каким способом предпочитаете пользоваться вы? 🙂


подписаться
уведомлять о
guest

2 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Кирилл Найдёнов
Кирилл Найдёнов

У меня с зарплатной карты платежи по кредиту автоматически списываются. Кредит в Сбербанке брал. Удобно и, в общем, доволен. Ходить никуда не надо и голова не болит о том, чтобы не забыть пропустить платёж.

Кирилл Найдёнов
Кирилл Найдёнов

Прямо не нарадуюсь, девочки в банке подключили к карте какую-то услугу и теперь у меня с карты ежемесячно списывается платеж по кредиту. А раньше-то как мучилась, в кассе очередь, не дождешься, интернет-банки и терминалы и вовсе не для меня, а про банкомат и говорить нечего, кое-как научилась деньги снимать и баланс на телефоне пополнять, чтобы без комиссии, это я уж потом в банк пошла и там все мне оформили.

2
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x