Открыть меню
 13.02.2018      481      0
 

Тратим деньги с умом, или учимся экономить правильно


В Интернете очень распространены статьи о том, как следует зарабатывать деньги. Это и советы, как вести себя на работе, и рекомендации индивидуальным предпринимателям, а то и вовсе — сразу предлагают принять участие в сомнительной финансовой пирамиде, вроде модных сегодня покупок и продаж криптовалюты. Другое дело, что семейный бюджет формируется не только из того, сколько денег мы получаем, но и из наших трат.

Возможно, достаточно провести ревизию расходов? Для многих режим экономии, наверно, ассоциируется с туго затянутым поясом: нельзя заказать десерт в кафе, нельзя купить игрушку ребенку или какую-нибудь вещь для себя. Как будто нет других способов экономить, кроме как отказаться от необязательных покупок, которые, тем не менее, обычно и приносят больше всего радости и удовольствия. Фактически это экономия на собственном счастье, поэтому очень скоро она начинает вгонять в тоску.

Однако можно поступить иначе. Можно снизить затраты на привычные и ежедневные действия. Пусть деньги экономятся сами по себе, и потом в конце месяца вы обнаружите, что вам удалось сохранить определенную сумму, никак не отступая от привычных трат.

Многие услуги могут обойтись дешевле, если вы делаете предзаказ. Купив билеты на стадион или на концерт заблаговременно, вы избежите ажиотажа последних дней, когда все билеты окажутся у перекупщиков. Турагентства предлагают выгодные схемы горящих туров: у турфирм есть договоренностями с некоторыми отелями и гидами, что позволяет снизить конечную цену.

Можно минимизировать траты. На ум сразу приходят энергосберегательные спиралевидные лампочки. По сути, любые регулярные траты можно минимизировать, найдя оптимальный способ. Если вы много тратите на книги, то электронная читалка поможет сэкономить на бумажной литературе, а бизнес-ланчи помогают сэкономить на обедах вне дома. И, конечно же, надо научиться контролировать траты, гасить импульсы купить что-нибудь лишнее.

Существуют банковские способы экономить. Для частных лиц удобнее всего пользоваться дисконтными программами. Например, существуют кредитные карты «Cash back», при которых часть суммы покупки всегда возвращается на счет карты.

Многие кобрендинговые карты позволяют либо получать скидку на товары и услуги, либо накапливать баллы, которые можно обменять по каталогу на что-то более конкретное.

Использование банковских карт имеет и другие плюсы. Спутниковое телевидение и коммунальные платежи можно оплачивать с нулевой комиссией. Услуга СМС-информирования поможет лучше контролировать расходы, а заодно убережет от воров и мошенников.

Сегодня многие банки предлагают своим клиентам карты Visa и Mastercard. В зависимости от типа карты у человека, пользующегося ей, появляется возможность экономить на самых разных вещах: покупках в сетевых супермаркетах, оформлении страховки, походах в кино, заказе билетов и бронировании отелей. Некоторые интернет-магазины даже предоставляют бесплатную доставку в случае, если покупка оплачена определенной картой.

Таким образом, благодаря всё тем же кредитным картам, являющимися неотъемлемой частью сегодняшней жизни, появляется возможность экономить, не задумываясь об этом. К понятию экономии надо подходить как можно шире: экономить, то есть беречь, можно свое время, свои нервы и свои силы. Кредитная карта — универсальный инструмент, позволяющий максимально упростить все бытовые финансовые сделки. Можно чиркнуть картой по кассовому аппарату – и всё.

А можно даже никуда не ходить, не стоять в очередях, а расплатится с помощью карты, сидя дома у компьютера. Ведь чем меньше надоевших, отнимающих драгоценные минуты действий придется совершить, тем лучше будет ваше настроение и состояние, в том числе и финансовое.


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x