Открыть меню
 14.08.2018      671      2
 

Рейтинг программ автокредитования и выдающих автокредиты банков


В соответствии с обновлённым рейтингом выдающих автокредиты банков России, общий объём целевых кредитов, которые были выданы на приобретение авто, за прошлый год вырос на 30 процентов, при этом составил около 488,5 миллиардов рублей. Эти данные собирались исходя из анализа 84 кредитных организаций, которые согласились на участие в программе «Рейтинг автокредитов».

Рейтинг автокредитов. Стоит заметить, что рейтинг составлялся на основе практически всех ведущих игроков рынка по автокредитованию, поэтому данные в полной мере характеризуют подробную ситуацию по всей стране. На сегодняшний день активный рост объёмов кредитов можно наблюдать у многих банков-участников рейтинга.

Таким образом, из 84 банков, 57 выдали бо́льший объём по сравнению с прошлым годом. У других 27 банков наблюдается уменьшение этого показателя, при этом у некоторых банков-участников он совсем упал до минимума. Исходя из рейтинга, такое снижение в большей степени наблюдается у более мелких банков, именно они и располагаются в самом конце списка. Подобная динамика среди крупных банков случается очень редко.

Отсюда следует, что у первой десятки банков объёмы выданных кредитов на покупку автомобиля, снизились несущественно, а именно на 2,33% у Росбанка (пятое место). К примеру, у таких банков, как ВТБ, ЮниКредит Банк, Сбербанк и Русфинанс Банк наблюдается значительный рост выдаваемых кредитов (от 9,36% до 210,55%).

Рейтинг банков по автокредитам. Исходя из темпа роста организаций, выдающих автокредит, рейтинг банков возглавляет Восточный Экспресс Банк. Этот банк выдал кредиты более чем на 14,6 миллиардов рублей, что на 210% больше по сравнению с прошлым годом. Этот рост по праву называется астрономическим, так как таких результатов не показал не один из банков, входящих в золотую десятку. Данному банку удалось добиться такого результата за счёт выдачи кредитов на приобретение поддержанных машин.

Самый маленький темп роста был замечен у Русфинанс Банка, это 9,36% или около 53,7 миллиардов рублей. В итоге этот банк получил третье место в рейтинге.

Лидером рейтинга является самый надёжный, национальный банк России – Сбербанк. Заметьте, что объём выданных автокредитов этим учреждением за прошедший год поднялся на 41% и составил 83,5 миллиардов рублей. Значительная часть автокредитов выдана на приобретение нового автомобиля (95,33% – 79,6 миллиардов рублей). Остальные кредиты выдавались на приобретение авто с пробегом (5% – 4 миллиарда рублей). Исходя из этой статистики, Сбербанк на первом месте в рейтинге по выдаче кредитов на новое авто, при этом занимает шестое место по выдаче кредитов на поддержанные машины.

Зачастую банкам предпочтительнее кредитовать покупку нового автомобиля, что видно из данных обновленного рейтинга. У большинства участников, на долю таких кредитов приходится более 90 процентов.

Теперь обратим внимание на существенные исключения, к которым можно с уверенностью отнести Восточный Экспресс Банк. Именно он занимает лидирующую позицию в соответствующей таблице.

Ещё одним банком, чьи кредиты в большей степени выдаются на покупку поддержанного авто, является Азиатско-Тихоокеанский Банк. Исходя из полученных данных, стоит отметить, что этот банк в в прошлом году выдал автокредиты на сумму 1,8 миллиардов рублей, при этом 100% для покупки поддержанных машин.

Отдельно следует отметить, что в десятке лидеров присутствуют и кэптинговые банки. Конечно же, речь идёт о Тойота Банке и БМВ Банке. Не обращая внимания на то, что эти банки оформляют кредиты на приобретение машин определённых производителей, их часть в общем объёме кредитов достаточно велика. Как следствие, эти участники кредитного рынка способны на равных конкурировать с классическими универсальными банками.


подписаться
уведомлять о
guest

2 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Геннадий Волков
Геннадий Волков

В этом году самый выгодный автокредит можно получить в банках, которые приведены в таблице:

Название кредитного учреждения Процентная ставка, % годовых
Эксперт банк 9,67
Зенит 10,17
ЮниКредит банк 10,57
Локо-банк 10,66
Газпромбанк 10,67
Банк «Союз» 10,67
Кредит Европа Банк 10,87
ВТБ 11,13
Меткомбанк 11,17
Сетелем банк 12,6
Уралсиб 13,67
Центр Инвест Банк 16
Анатолий
Анатолий

Лучше брать в салоне. Они там сами все оформят, вам надо будет только машину выбрать и все подписать. Плюс будет обслуживание в салоне, включенное в кредит.

2
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x