Открыть меню
 14.08.2018      368      2
 

По какой кредитной программе выгоднее покупать себе автомобиль


С каждым годом количество машин на дорогах нашей страны продолжает увеличиваться, такая динамика роста спровоцирована следующими факторами: окончание срока эксплуатации советских автомобилей, широкий выбор на рынке импортных автомобилей, очевидные преимущества личного авто перед коммунальным транспортом.

Чаще всего автомобили приобретают в кредит, поскольку собрать необходимую сумму самому довольно проблематично. Если это именно ваш случай, то стоит сразу задуматься, что выгодней автокредит или потребительский кредит? Оба вида кредитов можно оформить в обычном банке, но каждый из них обладает своими особенностями, которые важно знать, чтобы не допустить ошибки и в последствии не расплачиваться за них.

Автокредит. Особенностью автокредита является довольно низкая кредитная ставка. Размер ставки формируется из суммы первоначального взноса. Чем больше человек, который берет кредит, может отдать денег сразу, тем меньше процент его ставки, поскольку риски для банка уменьшаются. Подтверждением ваших намерений купить автомобиль является договор о купле-продаже.

Заёмщик становится владельцем автомобиля, оплачивая его частично, делая первоначальный взнос. До момента полного погашения кредита автомобиль находится в залоге у банка. Без согласия банка нельзя проводить работы по покраске, ремонту, тюнингу автомобиля. Также его нельзя продать, пока он находится в залоге. И что не менее важно, автомобиль необходимо показывать кредиторам с заданным интервалом времени на протяжении всего срока выдачи кредита.

Автомобиль, который находится в залоге, подвергается обязательной страховке от аварий, угона или утраты. Сумма автокредита сильно возрастает при обязательном страховании по КАСКО. На ежегодную страховую премию влияют водительский стаж владельца, год выпуска авто, объем двигателя и ряд других факторов. Однако, страховка – это не небесцельно потраченные средства, она может быть очень полезной при возникновении различных непредвиденных проблем.

Особенно полезно страхование для людей, которые только недавно получили права и не имеют большого опыта вождения автотранспорта или приобретают автомобиль премиум-класса.

Потребительский кредит. Потребительский кредит позволяет распоряжаться полученными средствами по своему усмотрению. К тому же, в отличие от автокредита, тут нет обязательного страхования КАСКО.

При приобретении автомобиля он сразу переходит в вашу собственность, то есть нет необходимости залога в банке. Хотя процентная ставка будет слегка завышена, она все равно не сравнится с переплатой по автокредиту.

Это непосредственно связано со страхованием КАСКО, которое составляет примерно 10% от стоимости автомобиля в год. Единственное исключение – это Сбербанк России. Независимо от того, потребительский кредит или автокредит вы берете, суммы переплат примерно равны.

Подводя итог, можно сделать вывод, что в современном мире, при правильном подходе к вопросу, кредитование является надежным способом получения необходимых средств для покупки автомобиля. Поскольку оба вида кредитов, потребительский кредит или автокредит, имеют свои недостатки и преимущества, каждый делает выбор исходя из своих потребностей.

Потребительский кредит надежнее и не требует больших затрат при оформлении. Автокредит обойдется вам несколько дороже, но ваш автомобиль будет под отличной защитой от всевозможных проблем благодаря полису КАСКО.

Если в ваших планах приобрести недорогой автомобиль на небольшой срок с дальнейшими планами его продажи или обмена на новый, то вам больше подойдет потребительский кредит.


подписаться
уведомлять о
guest

2 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Алина
Алина

Если выбрать потребительский кредит, то машина сразу своя, но больше процент, а если автокредит, то страховка, машина в залоге, но зато процент меньше. Вот и вся разница.

Нео
Нео

Мне одному Морфеус со своими двумя таблетками вспоминается?.. А по теме: если брать автомобиль, то выгоднее брать автокредит. А если шубу жене, то потребительский. Собственно, ради чего стоило сыр-бор городить и целую статью писать — непонятно. Хотя… Ну да, про КАСКО я, как-то, и не подумал…

2
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x