Открыть меню
 31.01.2018      368      1
 

Как взять ипотеку и не попасть при этом в долговую яму?


Давайте представим себе некоего Василия. Среднестатистического менеджера среднего звена. Василию примерно 30 лет. Есть жена, ребёнок. Живёт в однокомнатной квартире, далековато от центра города. Ездит за рулем уже повидавшей жизнь «десяточки».

В один прекрасный момент наш Василий решает поменять свою жизнь к лучшему. И под натиском «очень выгодных» предложений оформляет на себя ипотеку: двухкомнатная квартира в новостройке в центре города. Начинается новая и счастливая жизнь в новой квартире. Вроде бы все довольны, Вася платит в Банк исправно и без просрочек.

Дальше хочется больше. Хочется ездить «как все» на нормальной машине: ну хотя бы на «Mazda6». И наш герой бежит оформлять автокредит. Примерно прикинув, что его денег должно хватить на оплату и автокредита, и ипотеки.

Всё! Василий попал в ловушку. Ведь теперь львиная доля его доходов уходит на погашение так нужных ему новой квартиры и новой машины. А ведь хочется ещё одеваться самому и баловать жену; ребёнок постоянно подрастает и ему всё время нужны новые одежда и игрушки. А ещё хочется новый телефон, новый ноутбук. Да и съездить летом на какой-нибудь курорт – ой как хочется…

А тут ещё банки, предлагают ему за его исправные и своевременные платежи оформить золотые кредитные карточки с пополняемым кредитным лимитом и беспроцентным периодом в n-ое количество дней.

И наш персонаж попадается на уловку своего постоянного «хочу» и заманчивых предложений от банков. И кажется ему, что ведь понемногу платить-то надо: тут три тысячи в месяц, там пять, тут две с половиной, тут десятку и т.д.

При этом его доходы не возросли, а даже уменьшились. Ведь при той же своей зарплате он все больше и больше отдает денег банкам и, как следствие, все меньше их остается на семью, на еду, на развлечения. При этом квартплата и бензин неукоснительно и постоянно растут, совершенно не обращая внимания на то, что Василий и так с трудом их может платить.

И вот, в один прекрасный момент у Василия не хватает денег, чтобы заплатить все кредиты. Конечно же, в первую очередь, он оплачивает «важные» кредиты. Это квартира и машина. На все остальные раскидывает оставшуюся после покупки еды и оплаты коммунальных услуг сумму. Какие-то кредиты гасит не полностью, какие-то в этот раз не платит. Занимает денег не недельку, чтоб внести платеж в банк и закрыть свою просрочку. И все эти долги и просрочки по платежам начинают накапливаться и суммироваться с огромной скоростью. На просроченную задолженность у Василия капают дополнительные проценты, а за каждый пропуск платежа Вася становится должен банку ещё и штраф, предусмотренный по этому случаю в договоре.

Наш Вася оказался в долговой яме! Платить по всем кредитам сразу он не в состоянии. Начинают поступать звонки и письма из банков, нервничает жена Василия, вслед за ней становится нервным ребенок, рушатся отношения в семье. Наш герой становится больше похож на осунувшегося, уставшего от жизни старика, нежели на молодого и преуспевающего человека, которым он ещё недавно себя ощущал. Ухудшается его работоспособность, а следственно и зарплата, так что денег становится всё меньше.

Единственным выходом для Василия является сейчас признание только своей вины в этой ситуации. Преодолеть свое эго, чувство гордости – и пойти по банкам. Честно рассказать им о просрочках, договориться о реструктуризации. В первую очередь бежать надо в тот банк, где оформлена квартира. Потому как остаться на улице с женой и маленьким ребенком – далеко не самая желанная перспектива.

Всегда помните: если должник сам идёт в банк, то шансов, что ему пойдут навстречу, гораздо больше. А если банк игнорировать, то в один прекрасный момент к Василию придут коллекторы. С ними и разговаривать сложнее, и сумму долга они озвучат уже несколько больше, а сроки погашения окажутся существенно меньше.


подписаться
уведомлять о
guest

1 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Серафима Павловна
Серафима Павловна

Отвечу коротко: никак.
Более того: знаю массу семей, когда люди оставались в итоге и без денег, которые они уже отдали за ипотечное жильё, и без самой квартиры, которую они были вынуждена продать, когда платить за неё с нынешними ценами и процентами стало совсем невыносимо.

1
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x