Открыть меню
 24.01.2018      425      7
 

Какие бывают штрафные санкции по договору кредитования


При получении кредита в банке, кроме радости от будущего приобретения, заёмщик сталкивается с множеством новых для себя понятий, таких как «процентная ставка», «банковские комиссии», «ипотечное страхование», «оценщик» и т. п. Важным пунктом кредитного договора, который зачастую человек обходит вниманием, являются штрафные санкции, а ведь именно этот пункт определяет как взаимовыгодность дальнейшего сотрудничества банка и заёмщика, так и возможность возникновения дополнительных сложностей в процессе возврата займа.

Штрафы могут начисляться не только по причине несвоевременной выплаты платежей каждый месяц. Некоторые банки предусматривают штрафы и за преждевременное погашение кредита, до истечения срока действия договора. О подобных тонкостях следует узнать заранее, чтобы в дальнейшем эта информация не стала для заёмщика полной неожиданностью.

Заёмщик может быть крайне ответственным человеком, однако никто не застрахован от возникновения неожиданной ситуации, которая может помешать своевременной выплате взноса, потому стоит заранее ознакомиться с величиной возможного штрафа и быть готовым его оплатить.

Величина штрафных санкций различна для каждого банка. К примеру, для должников Банка ДельтаКредит размер штрафа составит 0,5% от суммы ежемесячной выплаты, а Русский Ипотечный Банк наказывает своих безответственных заёмщиков штрафом в размере 0,3% просроченной суммы. Это средняя величина для штрафов такого рода, однако есть банки, где размеры штрафов могут быть больше или меньше приведённых выше.

Представители банков утверждают, что система штрафных санкций не является для них статьёй дохода и предусмотрена вовсе не в целях обогащения финансовых учреждений. В первую очередь эти меры призваны предупредить возникновение задолженностей. Они повышают дисциплину заёмщиков, усиливают ответственность, создают чёткую мотивацию для своевременного погашения платежей.

Для наших соотечественников именно финансовая стимуляция — так называемое «наказание рублём» — является наиболее существенной, потому штрафные санкции при составлении договора вводятся в обязательном порядке. В качестве штрафной санкции также может выступать и отрицательная запись в кредитной истории заёмщика, который часто задерживал платежи по кредиту, однако при добросовестном отношении к своим обязательствам, сотрудничество с финансовыми учреждениями может быть приятным и взаимовыгодным.


подписаться
уведомлять о
guest

7 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин

Чтобы не было штрафных санкций за просрочку платежа по кредиту, достаточно и необходимо не брать кредит. Всё очень просто. С приветом, ваш Капитан Очевидность.

Шурик Тимофеев
Шурик Тимофеев

Делай со мной что хочешь, братец Банк, только, пожалуйста, не вздумай бросить меня в этот терновый куст! 😀

Виталий
Виталий

Не знаю, зачем вам для пары предложений понадобилось писать целую статью, но я исправлю ситуацию. Итак, единственной штрафной санкцией по просроченному кредиту может быть пеня.

Пеня — это разновидность неустойки, которая устанавливается в процентах за каждый календарный день просрочки от суммы неисполненного обязательства. Применяется при задержке оплаты по кредитному обязательству.

Иногда, при длительной просрочке выполнения обязательств, размер пени может превышать размер суммы долга. Но нередки случаи, когда размер пени может быть снижен судом, если он сочтет её слишком высокой.

Ирина П.
Ирина П.

Я вообще не понимаю, если человек не платит, значит у него проблемы какие-то. Так зачем же усугублять еще и штрафами все?

Саша
Саша

Что вы все на банки накинулись. Все зарабатывают как могут, а вы тут все что предлагаете? Может и весь долг простить, раз проблема у кого-то. Не бери, если не уверен, вот и все.

Лидия
Лидия

Ха! Читала статью, прям умилялась. Банки не считают штрафы средством обогащения! А что они эти деньги бедным раздают? Ну да, разбежались.

Шурик
Шурик

Не говорите, кладут себе в карман и благоуспешно дальше «работают».

7
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x