Открыть меню
 24.01.2018      393      5
 

Особенности деятельности кредитного союза


Одним из субъектов денежного рынка выступают кредитные союзы (КС), представляющие собой обособленный его сектор, на котором проводятся операции по купле-продаже такого товара как деньги, формируется спрос, предложение и цена на данный товар.

Кредитные союзы являются одной из разновидностей кооперативных организаций. Ключевым элементом деятельности КС является аккумуляция денежных средств и формирование из них ресурсов, которые впоследствии используются для кредитования. Ресурсная сторона деятельности кредитных союзов определяет возможности их финансовой деятельности.

Деятельность кредитных союзов (КС) значительно отличается от банковского кредитования. Сам смысл кредитного союза заключается в организованном объединении группы лиц, которая предусматривает возможность любого гражданина, который желает разместить собственные средства, быть участником этого союза (основателем или акционером).

Одним из отличий КС от других финансовых институтов то, что они осуществляют не прибыльную деятельность. Кредитный союз формируется из одной группы людей, которые являются его членами. Целью его создания является обеспечение членов кредитного союза равными финансовыми услугами. В этом случае владельцы выступают и потребителями услуг.

Таким образом, основной целью деятельности КС является не получение прибыли, а предоставление максимального набора финансовых услуг на более выгодных условиях, в то время как основной целью деятельности других финансовых учреждений является увеличение прибыли для владельцев.

Кредитный союз не является посредником между заёмщиками и кредиторами, а объединяет их. Поэтому в рамках кредитного союза происходит совмещение интересов его членов в увеличении доходов по вкладам и минимизации расходов на финансовые услуги. Средства, полученные от клиентов, распределяются равномерно по общему решению, во время принятия которого каждый член КС имеет один голос независимо от суммы вклада.

Кредитные союзы создаются на основе объединения людей по территориальному, профессиональному или иному признаку. Другие финансовые институты создаются на основе формирования группы владельцев, которые ведут свою деятельность на любую территорию. Также, при основании кредитного союза не определяется фиксированное количество людей, которые будут его владельцами, так как целью является постоянное увеличение количества его членов — владельцев.

Решения, которые касаются деятельности кредитного союза принимаются на общем собрании, на котором каждому члену союза принадлежит один голос, а в других финансовых институтах распределение голосов проводится в соответствии с долей в имуществе.


подписаться
уведомлять о
guest

5 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Светлана
Светлана

А мне понравилось как написано, интересно и понятно. Хорошая статья. Полезная. Я сама — банковский работник, а вот о таких союзах не знала.

Людмила, Барнаул
Людмила, Барнаул

Я тоже считаю, что ничего особенного. Так статья для расширения кругозора. Дорогая редакция иногда нас балует такими статейками ни о чем. Впрочем и такая информация возможно когда-нибудь пригодится.

Михаил, 45 лет
Михаил, 45 лет

Вполне обычное объединение, ведь многие магазины объединяются в такие союзы, чтобы регулировать цены и чтобы никто не завышал их. Ничего особенного.

Ирина
Ирина

Прочитала статью, интересно. Не знала, что есть такие союзы, хотя конечно это вполне логично было бы предположить. Их существование даже на пользу заемщикам, ведь тогда заимодатели не смогут спонтанно поднимать проценты. В целом я думаю, что существование таких союзов вполне обоснованно.

Ренат
Ренат
Ответить на  Ирина

Никакой пользы заемщику эти союзы уж точно не приносят. Получается, что если один кредитор поднял проценты по кредитам, то и другие будут обязаны поднять, а заемщику это уж точно не выгодно.

5
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x