Открыть меню
 12.02.2018      369      1
 

Как путешествовать, не беспокоясь о расходах и краже наличных


Каждый, кто намеревается отправиться в путешествие, обязательно задается вопросом: в какой валюте и каком виде брать с собой деньги? Большинство людей сходятся на том, что деньги в путешествия нужно брать в безналичной форме, то есть хранить их на карте.

Почему путешествовать лучше с картой, а не с наличными? Самое главное — это безопасность ваших денег. При утрате карты, её можно быстро заблокировать и сохранить сбережения. Важно отметить, что при пересечении границ не нужно декларировать средства, которые содержатся на балансе карты, в отличие от наличных средств.

Банковской кредитной картой можно оплатить услуги и товары в большинстве стран мира, при этом совершенно не заботясь о конвертации валют. Здесь следует уточнить, что существуют карты Visa и MasterCard. Попробуем разобраться в отличиях между ними. Зачастую торговые точки и банкоматы принимают как карточки Visa, так и MasterCard, но бывают и исключения, поэтому желательно открыть две карты обеих платёжных систем, их можно привязать к одному карточному счёту.

Пребывая за рубежом, комиссия за конвертацию зависит от валюты, в которой банк рассчитывается с платёжной системой. Чаще всего для MasterCard — это евро, а для Visa — доллары. Таким образом, рассчитываться в Европе лучше картой MasterCard, а США — картой Visa.

Также следует разобраться в том, какую карту лучше брать с собой в путешествие: кредитную или дебетовую. Если ваши путешествия не очень тщательно спланированы и возможны непредвиденные расходы, то кредитная карта может стать очень хорошим подспорьем в путешествии. Например, в качестве залога за автомобиль практически всегда требуются либо документы (что не всегда уместно и удобно) либо определенная сумма денег (которая по тем или иным причинам может не входить в ваш бюджет). Имея на руках кредитную карту, вы можете совершенно спокойно оставить в залог средства с её счета.

Существуют также и кобрендинговые карты, которые в последние годы становятся все более популярными. Кобрендинговая карта — это совместное предложение банка и одной или нескольких компаний-партнёров, которое позволяет при оплате картой получать скидки или бонусы.

Среди наиболее популярных сегодня — карты, на которых по мере использования средств накапливаются бонусные мили, благодаря которым можно экономить на полетах или вовсе бесплатно полететь. В бонусные программы кобрендинговых карт также входят скидки на воздушные полёты, АЗС, фитнес-центрах, различных магазинах одежды, бытовой техники, товаров для дома и многое другое.

В какой валюте хранить деньги, на что их лучше тратить, в какие страны ездить — это решать только вам. А вот, чтобы быть спокойными за сохранность ваших денег, в путешествиях стоит использовать карты. Преимуществ очень много и мы перечислили лишь некоторые из них.


подписаться
уведомлять о
guest

1 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Елена
Елена

Держать деньги в биткоинах? 🙂

1
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x