Открыть меню
 04.02.2018      363      0
 

Что такое социальная ипотека, кому её дают и как её получить


Ипотека… Многие люди судорожно вздрагивают и хватаются за сердце при этом слове. Особенно те, кто уже оценил всю «прелесть» ежемесячных платежей по ипотечному кредиту, когда кажется, что конца и края им нет и не будет. Вместе с тем иногда приходится идти даже на такие меры, ведь жить хочется именно сейчас, а не на пенсии, в то время как иного решения проблемы с жильём порой ожидать не приходится.

Ипотечных программ в современном банковском мире действительно очень много. Наверное, любая семья сможет найти для себя подходящий вариант. Одной из программ, которую уже успели оценить многие заёмщики, является социальная ипотека.

Возможно, не все до конца понимает, что же вкладывается в понятие социальной ипотеки. Суть, на самом деле, достаточно проста: мамы и папы, даже не зарабатывая большие деньги, могут оформить ссуду на квартиру и жить на своих законных квадратных метрах. Это такой проект, который специально создавался правительством нашей страны, чтобы поддержать семьи с достатком ниже среднего.

Каждый понимает, что малоимущим семьям тоже необходимо где-то жить. А накопить на квартиру у них не получится никогда, если не достанется никакого наследства. Многие семьи десятилетиями стоят в очередях на коммерческое жилье. Первыми (и это, наверное, логично) в очереди на социальную ипотеку стоят неполные семьи. Им вообще рассчитывать на помощь из ниоткуда нет никакого смысла. Многодетные и молодые семьи стоят в очереди сразу же вслед за ними.

Социальная ипотека включает в себя некоторые подпункты. В неё входят и региональные программы по ипотеке, и государственный проект по обеспечению домами и квартирами молодых семей, и военная ипотека, и кредитование молодых профессионалов в различных областях, и даже обратная ипотека. Надо понимать, что все эти программы трудно ставить в один ряд. У каждой есть свои «фишки». Давайте разберемся со всем этим, сравнив военную ипотеку и ипотечное кредитование молодых семей.

Военную ипотеку выбирают далеко не все военнослужащие. Но многим она реально помогла. Служитель государству подает заявку, и на протяжении определенного количества лет копятся деньги на счёте нуждающегося. Потом эти деньги выдаются исключительно на приобретение квартиры там, где нравится. Вроде всё просто, все довольны, все улыбаются. Но опять же, военнослужащий в своей квартире будет встречать только пенсию. А, как мы уже выше писали, жить хочется именно здесь и сейчас.

Ипотечное кредитование молодых семьянинов происходит совершенно по-другому. Тут деньги получаешь сразу. На бумаге все просто: тебе не больше 35 лет, ты состоишь в определённых социальных программах, ждёшь жильё в своей очереди. А потом, если повезёт, тебе ещё и треть суммы ипотечного кредита оплатит государство.

Но как же взять такую чудесную, на первый взгляд, социальную ипотеку? В принципе, вы выполняете стандартные действия, такие же, как и при обычной ипотеке. Собираете необходимый пакет документов и так далее. Единственное: условия будут не такими жёсткими. Когда пытаешься оформить обычную ипотеку, может сто потов сойти от бега по финансовым организациям и различным бухгалтериям. При социальной ипотеке вам необходимо решить: где конкретно вы будете брать деньги, какой банк вам максимально подходит?

В банке вы обязательно указываете в заявлении, что хотите получить ипотеку исключительно по социальной программе. Приблизительно с недельку вам придется подождать ответа. Если ответ положительный – можно накрывать на стол и приглашать друзей отметить это событие. Как бы там ни было, социальная ипотека – это верное решение проблемы. И в этом уже вряд ли кто-то сомневается.

Живите в своё удовольствие, друзья!


подписаться
уведомлять о
guest

0 Комментарий
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x