Открыть меню
 08.02.2018      391      1
 

Что делать, если нечем платить по кредиту и попал в долговую яму


Причины, приведшие к попаданию в долговую яму, могут быть разными. Кто-то, в угоду сиюминутному «Хочу!», тратит кредитные средства на предметы совсем не первой необходимости или отдых; кто-то, не думая ни о чём, борется за здоровье близкого человека; кто-то за счёт заёмных средств пытается справиться со сложной жизненной ситуацией. Итог, как правило, печален: одним кредитом дело не ограничивается; погашение старых долгов происходит за счёт новых. Сумма платежей по кредитам увеличивается в арифметической прогрессии, и момент, когда обслуживание долга станет непосильным, неумолимо приближается.

Закон прежде всего

Можно сколько угодно ругать банки за выдачу кредитов лицам, уже имеющим серьёзную долговую нагрузку, но расплачиваться всё равно придётся заёмщику. Принятие закона о банкротстве физических лиц постоянно откладывается. Выбираться из долговой ямы придётся самостоятельно, подобно тому, как барон Мюнхгаузен вытаскивал сам себя из болота. Однозначно не стоит предпринимать какие-либо противозаконные действия, иначе гражданское дело может вполне перерасти в уголовное. Не рекомендуется уклоняться от контактов с представителями банков-кредиторов: чем раньше дело дойдет до суда, тем выгоднее должнику.

Конечно, общение с сотрудниками банка или коллекторами отнимет немало нервов, но это своего рода расплата за финансовую неграмотность. Действия коллекторов не всегда ограничиваются рамками закона: круглосуточные звонки с угрозами – это самый «безобидный» способ воздействия на должника. Известны даже случаи доведения до самоубийства. Не стоит забывать: какими огромными бы не были долги, жизнь – самая большая ценность! Закон в данном случае на стороне должника: заявление в полицию заставляют сотрудников служб взыскания использовать в работе только законные методы.

Спокойствие! Только спокойствие!

Если всё-таки случилось так, что платить по долгам нечем (потеря работы или резкое снижение дохода), алгоритм действий должен быть следующим:

  1. Подготовить и отправить в банки заявление о невозможности выполнения условий договора. В текст письма можно включить просьбу о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул.
  2. Ничего не обсуждать и не обещать по телефону; любое общение с банками необходимо свести к бумажной переписке.
  3. При любых звонках сотрудников банка требовать представиться и озвучить должность; по возможности – вести запись разговора.
  4. Всеми силами стараться ускорить доведение дела до суда; до этого момента сумма штрафов и пени будет расти, как снежный ком.
  5. Если кредиты залоговые, то стоит позаботиться о сохранности имущества, на которое может быть наложено взыскание суда.

По закону максимальная сумма отчислений в счёт уплаты долга не может превышать половины подтвержденного дохода. При большом размере долга выплаты могут растянуться не на один десяток лет. Конечно, лучше постараться рассчитаться с банками в досудебном порядке (продать что-то из имущества, попросить помощи у друзей и родных).

Если такой возможности нет, то остаётся один вариант: запастись терпением, нервами и ожидать решения суда. Понятно, что при таком раскладе кредитная история будет испорчена раз и навсегда, но это не конец жизни, а, возможно, её новый этап, на котором предстоит научиться жить только на реальные доходы и не надеяться на «авось».


подписаться
уведомлять о
guest

1 Комментарий
популярные
новые старые
Встроенная обратная связь
Просмотр всех комментариев
Сергей
Сергей

Вон у вас тут написано, как взять кредит в миллион рублей даже с плохой кредитной историей и не вернуть его обратно не нарушая закон и не подвергая себя никакому риску, так что фигня все эти кредитные ямы. 🙂

1
0
Пожалуйста, прокомментируйте.x